ENADE

O ENADE é um componente importante na avaliação do SINAES – Sistema Nacional de Avaliação no Ensino Superior. O esforço que você dedica hoje, participando responsavelmente do exame e no preenchimento do Questionário do Estudante, volta para você como um reconhecimento no seu diploma: qualifica o seu currículo e aumenta suas oportunidades no mercado de trabalho, além do que uma boa avaliação traz reconhecimento para o seu curso e sua universidade, valorizando o seu diploma e o dos colegas.

O Exame Nacional de Desempenho de Estudantes – ENADE – é uma prova realizada a cada três anos com o objetivo de avaliar o desempenho dos estudantes do Ensino Superior em conhecimentos gerais e conteúdos específicos de cada curso/área.

 

Para você

Ao avaliar a qualidade de cada curso de acordo com o desempenho de seus alunos, a nota do ENADE acaba servindo como critério de seleção para candidatos a uma vaga no mercado de trabalho. Um curso bem avaliado tende a destacar a qualidade da formação do candidato, trazendo prestígio para o estudante e para a universidade. Além disso, uma boa nota no ENADE pode ser um diferencial importante para o ingresso em cursos de especialização e pós-graduação (Mestrado e Doutorado).

Bolsa Enade

Um dos benefícios educacionais que tem por objetivo recompensar o bom desempenho dos egressos no ENADE.

Quem terá direito ao benefício?

A concessão da bolsa se dará comparando o desempenho individual (Nota Final) de cada egresso da PUCPR, com a distribuição relativa ao resultado Brasil no ENADE – Exame Nacional de Desempenho dos Estudantes – do respectivo curso. Os egressos beneficiados pela Bolsa ENADE poderão ter abatimento nas mensalidades em cursos de pós graduação Lato Sensu ou Stricto Sensu, sendo:

• Abatimento de 50%: para alunos cuja Nota Final tiver seu valor entre o P75 (75º percentil), inclusive, e o P90 (90º percentil), exclusive, em relação ao Resultado Brasil do respectivo curso;

• Abatimento de 90%: para alunos cuja Nota Final tiver seu valor a partir do P90 (90º percentil), em relação ao Resultado Brasil do respectivo curso.

• O P75 é informado no Boletim de Desempenho do Estudante. O P90 será dado pelo resultado da seguinte fórmula:

• P90 = 1,28x(Desvio Padrão Brasil) + (Média Brasil)

Como ter acesso ao benefício?

O aluno poderá ingressar com pedido deste benefício no período máximo de dois anos após a divulgação oficial do Relatório de Curso / Boletim de Desempenho do estudante no ENADE. Para solicitar o benefício o egresso deverá:

• Estar em dia com todas as suas obrigações acadêmicas no curso de graduação, inclusive a colação de grau;

• Protocolar pedido anexando o seu Boletim de Desempenho do Estudante fornecido pelo INEP.

Atenção

O benefício desta bolsa não garante vaga ao egresso beneficiado em curso de pós-graduação Lato Sensu ou Stricto Sensu sendo, portanto, condicionado a:

• Aprovação do egresso no processo seletivo, conforme critérios descritos na página do respectivo curso no site da PUCPR;

• Existência de vagas:

Lato Sensu – vagas remanescentes em turmas confirmadas;

Stricto Sensu – vagas limitadas a 20% do total de matriculados nos Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu.

Esta bolsa é de natureza pessoal e intransferível, não podendo ser objeto de negociação, nem poderão os beneficiados dispor dela sob qualquer outra forma. A bolsa ENADE perde sua validade quando o beneficiado:

• Abandonar o curso;

• Não respeitar o prazo máximo de conclusão do curso;

• Concluir o curso.

A Bolsa ENADE não é cumulativa. Caso o egresso tenha direito a mais de uma bolsa, poderá optar por aquela que lhe seja mais favorável.

Para a sociedade

O Enade permite permite comparar o desempenho individual com o de milhares de colegas em todo Brasil, ajudando a sociedade a avaliar o índice de qualidade do ensino superior, já que permite comparar as notas dos cursos no Estado, na Região e no País. Como é um componente curricular obrigatório dos cursos de graduação, sendo condição prévia a conclusão de curso de graduação, expedição e registro do diploma, a prova do ENADE pode ajudar a balizar a seriedade dos cursos.

Para a PUCPR

De acordo com a Portaria 40/2007 do Ministério da Educação, são indicadores de desempenho das IES: Conceito Preliminar de Curso, Índice Geral de Cursos (IGC) e o conceito obtido a partir dos resultados do ENADE.O Conceito Preliminar de Cursos é calculado desde 2007. O cálculo do CPC é realizado no ano posterior ao ENADE de cada área por Unidade de Observação.

Sua divulgação é anual para cursos com pelo menos dois estudantes concluintes participantes e dois estudantes ingressantes registrados no Sistema ENADE. A base do cálculo do indicador é avaliação de desempenho de estudantes, corpo docente, infraestrutura, recursos didático-pedagógicos e demais insumos. Confira abaixo qual é a nota ENADE e o CPC do seu Curso :

Enade 2014CPC 2014
ContínuoFaixaContínuoFaixa
CURSOMUNICÍPIO
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (BACHARELADO)Curitiba2,07432,6633
ENGENHARIA AMBIENTALToledo2,1663--
ENGENHARIA AMBIENTALCuritiba2,07432,7963
ENGENHARIA CIVILCuritiba2,65432,6773
ENGENHARIA DE ALIMENTOSCuritiba3,25743,1444
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃOCuritiba2,53032,7113
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃOCuritiba2,69332,6353
ENGENHARIA DE PRODUÇÃOToledo2,18232,3883
ENGENHARIA DE PRODUÇÃOCuritiba2,21732,4803
ENGENHARIA DE PRODUÇÃOLondrina2,69832,2243
ENGENHARIA ELÉTRICACuritiba1,62222,7433
ENGENHARIA ELETRÔNICACuritiba1,6222--
ENGENHARIA MECÂNICACuritiba1,20221,5202
ENGENHARIA QUÍMICACuritiba1,44021,8112
SISTEMAS DE INFORMAÇÃOCuritiba3,14342,9383
TECN. EM GESTAO DA PRODUÇÃO INDUSTRIALCuritiba3,70642,6743
ARQUITETURA E URBANISMOCuritiba2,28332,4653
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BACHARELADO)Curitiba2,80733,0774
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BACHARELADO)Toledo2,06132,8083
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (LICENCIATURA)Curitiba2,69632,8543
CIÊNCIAS SOCIAIS (LICENCIATURA)Curitiba2,2063--
EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) Curitiba2,99042,9594
ENGENHARIA FLORESTALSJP3,02743,8434
FILOSOFIA (LICENCIATURA)Curitiba3,18443,3054
FILOSOFIA (LICENCIATURA)Maringá2,88533,2064
FÍSICA (LICENCIATURA)Curitiba2,68832,6833
HISTÓRIA (LICENCIATURA)Curitiba2,7763--
LETRAS-PORTUGUÊS (LICENCIATURA)Curitiba3,87343,3404
LETRAS-PORTUGUÊS E ESPANHOL (LICENCIATURA)Curitiba3,82943,2594
LETRAS-PORTUGUÊS E INGLÊS (LICENCIATURA) Curitiba3,39743,1514
MATEMÁTICA (LICENCIATURA)Curitiba3,13843,2484
MÚSICA (LICENCIATURA)Curitiba2,20932,3173
PEDAGOGIA (LICENCIATURA)Curitiba3,51243,2454
QUÍMICA (LICENCIATURA)Curitiba2,24732,5943

Estão habilitados ao ENADE todos os estudantes ingressantes e concluintes das áreas a serem avaliadas.. Sendo:

INGRESSANTES: aqueles que tenham iniciado o respectivo curso no ano de 2017, devidamente matriculados, e que tenham de zero a vinte e cinco por cento da carga horária mínima do currículo do curso cumprida até o final das inscrições do Enade 2017;

CONCLUINTES: aqueles que tenham expectativa de conclusão do curso até julho de 2018 ou que tenham cumprido oitenta por cento ou mais da carga horária mínima do currículo do curso até o final das inscrições do Enade 2017

IMPORTANTE: se é portador de deficiência e necessita de atendimento especial no dia da prova, informe imediatamente o seu Coordenador. Conheça a Legislação que regulamenta a realização do ENADE 

Orientações para o Questionário

O questionário do Estudante tem um peso muito importante na sua nota. Ele também é critério para você saber o endereço da sua prova. O seu preenchimento, portanto, é obrigatório. POR ISSO:

• Preencha cuidadosamente os elementos de informação (nome, idade etc.);

• Leia com atenção o que é solicitado;

• Selecione criteriosamente a alternativa que corresponde ao que você pensa;

• Procure informar o que você sabe com justiça e compromisso com a verdade dos fatos.

Orientações para a prova

• Comece lendo atentamente as instruções gerais e as instruções específicas para cada questão;

• Cuide do tempo: o tipo e o nível de dificuldade das questões pode influenciar no seu desempenho;

• Comece a prova pelas mais fáceis e não se detenha longamente nas difíceis;

• Responda primeiro as questões objetivas específicas de seu curso;

• Procure responder a todas as questões, mesmo fazendo uso de conhecimentos parciais e/ou eliminando alternativas;

• Assinale, para revisão posterior, as questões respondidas com certo grau de incerteza;

• Altere a resposta inicial apenas se uma nova leitura realmente indicar outra mais adequada.

Fique atento às questões de múltipla escolha

• Leia a questão e tente formular uma resposta antes de consultar as alternativas;

• Analise todas as alternativas, mesmo quando você já tem a resposta que considera correta;

• Fique atento: certifique-se de que as marcações na folha de respostas conferem com os números das questões;

• Analise atentamente ilustrações: figuras, tabelas, quadros, gráficos podem ser elementos importantes para a resposta da questão.

Pense bem sobre as questões discursivas

• Leia, inicialmente, todas as questões;

• Inicie pelas questões mais simples;

• Anote as ideias principais e secundárias que vão ocorrendo durante a leitura;

• Atente para as instruções dadas em cada enunciado. Ordens como “Analise”, “Exemplifique”, “Compare”, “Justifique”, “Descreva”, por exemplo, determinam diferentes tipos de raciocínio;

• Leia atentamente os textos, ilustrações e o enunciado da questão;

• Faça um esquema de resposta para cada questão;

• Utilize terminologia técnica, sempre que necessário;

• Seja consistente e sucinto em sua resposta: divagações comprometem a qualidade do conteúdo;

• Releia suas respostas e acrescente detalhes, enriquecendo o conteúdo e corrigindo eventuais erros de linguagem.

Onde encontrar mais informações sobre o ENADE?

No site do Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira), você encontra todos os dados referentes às avaliações do Sistema Educacional Brasileiro.

Como o estudante acessa o Boletim de Desempenho Individual?

O aluno que faz o ENADE tem acesso ao Boletim de Desempenho Individual, disponibilizado no site do Inep após a divulgação dos resultados do exame, a cada ano. O resultado não é enviado para a residência do aluno, portanto fique atento ao site do INEP.

O estudante que não comparecer será automaticamente escrito pela IES na próxima edição do ENADE?

Os estudantes, ausentes em 2017, que não tiverem aceitas as suas justificativas, serão reinscritos automaticamente pela IES em 2018 com o status de “estudante irregular”, para que possam assim, regularizar a sua situação junto ao INEP/MEC.

Quais são as implicações para a situação acadêmica dos ausentes que não tiveram suas justificativas aceitas?

O estudante fica impedido de colar grau até regularizar a sua situação junto ao ENADE.

Quem já fez ENADE em outro curso, deverá fazer novamente?

Sim. Uma vez que o aluno preenche os requisitos de ingressante ou concluinte será inscrito e deverá participar do ENADE.

Como acesso o questionário do estudante?

O acesso ao questionário do estudante é pela página do INEP: http://enadeies.inep.gov.br/enadeIes/

Qual o período para preenchimento do questionário do estudante para o ENADE 2017?

O período de preenchimento ainda não está disponível.

Qual a importância de responder o Questionário do Estudante?

O questionário faz parte da nota do Conceito Preliminar do Curso e seu preenchimento é obrigatório. O não preenchimento implicará situação de irregularidade junto ao ENADE 2017. É importante preencher cuidadosamente, selecionando a alternativa que corresponde ao que o estudante pensa. Evitar alternativas “sem informação”. Diante de dúvidas, procure o coordenador ou professores do curso. Somente após o preenchimento do questionário é que o aluno conhecerá o local de prova.

Quando receberei a informação sobre o local de prova e impressão do cartão de informação do estudante?

A consulta individual ao local de prova e impressão do Cartão de Informação do Estudante será precedida pelo preenchimento do Questionário do Estudante.

Onde irá realizar a prova o estudante que tem o endereço no Interior?

O estudante selecionado fará a prova do ENADE 2017 no município de funcionamento da sede do curso, conforme consta no cadastro da IES.

Como deve proceder o estudante inscrito em mais de um curso (alunos matriculados em dois cursos de forma concomitante e que atendam ao critério de inscrição em ambos)?

O estudante habilitado ao ENADE 2017, que for inscrito em mais de um curso, deverá optar por uma das provas e comparecer ao local determinado. A confirmação de presença e participação em uma das provas, na ata de presença publicada pelo INEP, o dispensa da outra prova e sua situação fica regular em ambos.

Se o estudante troca de IES, a irregularidade desaparece?

Não. A irregularidade é do estudante, que deve ser inscrito no ENADE pela IES a que está vinculado no momento das inscrições para o ENADE.

O estudante que tem uma irregularidade como ingressante e for inscrito como concluinte, regulariza a situação se realizar a prova como concluinte?

Não. Ele deve ser inscrito no ENADE duas vezes, em edições diferentes para regularizar a situação.

O estudante pode ter mais de uma irregularidade em relação ao ENADE?

Sim. Toda vez que, o estudante for inscrito em categorias diferentes (ingressante e concluinte) e não comparecer, cria-se uma irregularidade. Então, por exemplo, se o estudante foi inscrito como ingressante e não compareceu e também não foi dispensado, ele cria uma irregularidade em relação ao ENADE. Se este estudante não regularizou a sua situação e, no futuro, é selecionado e inscrito com concluinte, e da mesma forma não comparece e não obtém dispensa, então ele cria a segunda pendência em relação ao ENADE.

Quais as provas que o estudante irregular fará, se seu curso não está em avaliação neste ano?

Os estudantes ingressantes e concluintes em situação irregular inscritos nos termos do art. 4º da Portaria Normativa nº. 104/2017, serão dispensados da prova a ser aplicada em 2017 e sua situação de regularidade será atestada por meio de relatório específico a ser emitido pelo INEP.

Quando é divulgada a dispensa obtida pelo envio de justificativa?

Normalmente, a divulgação da primeira Portaria com estas dispensas, publicada em Diário Oficial, ocorre 2 meses após a prova.

No caso de ausência e envio de justificativa o estudante está dispensado e com situação regularizada?

Não. O estudante somente será dispensado se o INEP aceitar a justificativa para a ausência, caso contrário o estudante fica em situação irregular e deverá ser inscrito na próxima edição do ENADE.

Como o estudante inscrito, que não realizar a prova, poderá regularizar sua situação junto ao ENADE?

Justificando a ausência ao INEP e sendo esta aceita ou participando da próxima edição do ENADE. O procedimento para envio da justificativa são divulgados no menu Orientações.

Qual a situação do estudante inscrito que não realizou a prova?

O estudante inscrito que não realizar a prova não poderá receber o seu diploma, enquanto não regularizar a sua situação junto ao ENADE, haja vista não ter concluído o respectivo curso de graduação (o ENADE é componente curricular obrigatório).

O estudante inscrito deve comparecer à prova?

Sim. A participação do estudante selecionado no ENADE é condição indispensável ao registro da regularidade no histórico escolar, assim como à expedição do diploma pela IES. Em 2017, somente os estudantes concluintes participarão da prova a ser aplicada em 26/11/2017.

2. Quando será realizado o ENADE 2017?

A prova será aplicada no dia 26 de novembro de 2017, com início às 13:30h (horário de Brasília). Os estudantes que participarão da prova deverão apresentar-se no local definido pelo INEP, às 12h15min (horário de Brasília) do dia 26 de novembro de 2017, para localizar a sala, assinar a lista de presença e cumprir outras formalidades, munidos de documento de identificação (com fotografia).

1. Quais os cursos participarão do ENADE em 2017?

Conforme a Portaria Normativa do MEC n° 104, de 25 de abril de 2017, serão avaliados pelo ENADE 2017 os cursos que conferem diploma de: 1. Arquitetura e Urbanismo 2. Engenharia Ambiental 3. Engenharia Civil 4. Engenharia de Alimentos 5. Engenharia de Computação 6. Engenharia de Controle e Automação 7. Engenharia de Produção 8. Engenharia Elétrica 9. Engenharia Eletrônica 10. Engenharia Florestal 11. Engenharia Mecânica 12. Engenharia Química 13. Engenharia 14. Sistema de Informação 15. Bacharel ou licenciatura nas áreas de 16. Ciência da Computação 17. Ciências Biológicas 18. Ciências Sociais 19. Filosofia 20. Física 21. História 22. Letras – Português 23. Matemática 24. Química 25. Licenciatura nas áreas de: 26. Educação Física 27. Letras – Português e Espanhol 28. Letras – Português e Inglês 29. Letras – Inglês 30. Música 31. Pedagogia 32. Tecnólogo nas áreas de: 33. Gestão da Produção Industrial.

Onde encontrar mais informações sobre o ENADE?

No site do Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira) você encontra todos os dados referentes às avaliações do Sistema Educacional Brasileiro.

Como o estudante acessa o Boletim de Desempenho Individual?

O estudanteque faz o ENADE tem acesso ao Boletim de Desempenho Individual, disponibilizado no site do Inep após a divulgação dos resultados do exame, a cada ano. O resultado não é enviado para a residência do estudante, portanto fique atento ao site do INEP.

O estudante que não comparecer será automaticamente escrito pela IES na próxima edição do ENADE?

Os estudantes, ausentes em 2016, que não tiverem aceitas as suas justificativas, serão reinscritos automaticamente pela IES em 2017 com o status de “estudante irregular”, para que possam assim, regularizar a sua situação junto ao INEP/MEC.

Qual implicação na situação acadêmica dos ausentes que não tiverem suas justificativas aceitas?

O estudante fica impedido de colar grau até regularizar a sua situação junto ao ENADE.

Quem já fez ENADE em outro curso, deverá fazer novamente?

Sim. Uma vez que o estudante preenche os requisitos de ingressante ou concluinte será inscrito e deverá participar do ENADE.

Como acesso o questionário do estudante?

O acesso ao questionário do estudante é pela página do INEP: http://enadeies.inep.gov.br/enadeIes/.

Qual o período para preenchimento do questionário do estudante para o ENADE 2016?

O período de preenchimento ainda não está disponível.

Qual a importância de responder o Questionário do Estudante?

O questionário faz parte da nota do Conceito Preliminar do Curso e seu preenchimento é obrigatório. O não preenchimento implicará situação de irregularidade junto ao ENADE 2016. É importante preencher cuidadosamente, selecionando a alternativa que corresponde ao que o estudante pensa. Evitar alternativas “sem informação”. Diante de dúvidas, procure o coordenador ou professores do curso. Somente após o preenchimento do questionário é que o aluno conhecerá o local de prova.

Quando receberei informações sobre o local de prova e impressão do cartão de informação?

A consulta individual ao local de prova e impressão do Cartão de Informação do Estudante será precedida pelo preenchimento do Questionário do Estudante.

Onde irá realizar a prova o estudante que tem o endereço no Interior?

O estudante selecionado fará a prova do ENADE 2016 no município de funcionamento da sede do curso, conforme consta no cadastro da IES.

Como deve proceder o estudante inscrito em mais de um curso (alunos matriculados em dois cursos de forma concomitante e que atendam ao critério de inscrição em ambos)?

O estudante habilitado ao ENADE 2016, que for inscrito em mais de um curso, deverá optar por uma das provas e comparecer ao local determinado. A confirmação de presença e participação em uma das provas, na ata de presença publicada pelo INEP, o dispensa da outra prova e sua situação fica regular em ambos.

Se o estudante troca de IES, a irregularidade desaparece?

Não. A irregularidade é do estudante, que deve ser inscrito no ENADE pela IES a que está vinculado no momento das inscrições para o ENADE.

O estudante que tem uma irregularidade como ingressante e for inscrito como concluinte, regulariza a situação se realizar a prova como concluinte?

Não. Ele deve ser inscrito no ENADE duas vezes, em edições diferentes para regularizar a situação.

O estudante pode ter mais de uma irregularidade em relação ao ENADE?

Sim. Toda vez que, o estudante for inscrito em categorias diferentes (ingressante e concluinte) e não comparecer, cria-se uma irregularidade. Então, por exemplo, se o estudante foi inscrito como ingressante e não compareceu e também não foi dispensado, ele cria uma irregularidade em relação ao ENADE. Se este estudante não regularizou a sua situação e, no futuro, é selecionado e inscrito com concluinte, e da mesma forma não comparece e não obtém dispensa, então ele cria a segunda pendência em relação ao ENADE.

Quais as provas que o estudante irregular fará, se seu curso não está em avaliação neste ano?

Os estudantes ingressantes e concluintes em situação irregular inscritos nos termos do art. 8º da Portaria Normativa nº. 5/2016, serão dispensados da prova a ser aplicada em 2016 e sua situação de regularidade será atestada por meio de relatório específico a ser emitido pelo INEP.

Quando é divulgada a dispensa obtida pelo envio de justificativa?

Normalmente, a divulgação da primeira Portaria com estas dispensas, publicada em Diário Oficial, ocorre 2 meses após a prova.

No caso de ausência e envio de justificativa o estudante está dispensado e com situação regularizada?

Não. O estudante somente será dispensado se o INEP aceitar a justificativa para a ausência, caso contrário o estudante fica em situação irregular e deverá ser inscrito na próxima edição do ENADE.

Como o estudante inscrito, que não realizar a prova, poderá regularizar sua situação junto ao ENADE?

Justificando a ausência ao INEP e sendo esta aceita ou participando da próxima edição do ENADE. O procedimento para envio da justificativa são divulgados no menu Orientações.

Qual a situação do estudante inscrito que não realizou a prova?

O estudante inscrito que não realizar a prova não poderá receber o seu diploma, enquanto não regularizar a sua situação junto ao ENADE, haja vista não ter concluído o respectivo curso de graduação (o ENADE é componente curricular obrigatório).

O estudante inscrito deve comparecer à prova?

Sim. A participação do estudante selecionado no ENADE é condição indispensável ao registro da regularidade no histórico escolar, assim como à expedição do diploma pela IES. Em 2016, somente os estudantes concluintes participarão da prova a ser aplicada em 20/11/2016.

Quando será realizado o ENADE 2016?

A prova será aplicada no dia 20 de novembro de 2016, com início às 13 horas (horário de Brasília). Os estudantes que participarão da prova deverão apresentar-se no local definido pelo INEP, às 12h15min (horário de Brasília) do dia 20 de novembro de 2016, para localizar a sala, assinar a lista de presença e cumprir outras formalidades, munidos de documento de identificação (com fotografia).

Quais os cursos participarão do ENADE em 2016?

Conforme a Portaria Normativa do MEC n° 5, de 9 de março 2016, serão avaliados pelo ENADE 2016 os cursos que conferem diploma de: ESCOLA DE CIÊNCIAS DA VIDA 1. Agronomia – Câmpus Toledo 2. Agronomia – Câmpus São José dos Pinhais 3. Educação Física (Bacharelado)- Câmpus Curitiba 4. Enfermagem – Câmpus Curitiba 5. Farmácia – Câmpus Curitiba 6. Farmácia – Câmpus Toledo 7. Fisioterapia – Câmpus Curitiba 8. Medicina Veterinária – Câmpus Toledo 9. Medicina Veterinária – Câmpus São José dos Pinhais 10. Nutrição – Câmpus Curitiba 11. Nutrição – Câmpus Maringá 12. Odontologia – Câmpus Curitiba ESCOLA DE MEDICINA 1. Medicina – Câmpus Curitiba ESCOLA DE EDUCAÇÃO E HUMANIDADES 1. Serviço Social- Curitiba