ENADE

O ENADE é um componente importante na avaliação do SINAES – Sistema Nacional de Avaliação no Ensino Superior. O esforço que você dedica hoje, participando responsavelmente do exame e no preenchimento do Questionário do Estudante, volta para você como um reconhecimento no seu diploma: qualifica o seu currículo e aumenta suas oportunidades no mercado de trabalho, além do que uma boa avaliação traz reconhecimento para o seu curso e sua universidade, valorizando o seu diploma e o dos colegas.

O Exame Nacional de Desempenho de Estudantes – ENADE – é uma prova realizada a cada três anos com o objetivo de avaliar o desempenho dos estudantes do Ensino Superior em conhecimentos gerais e conteúdos específicos de cada curso/área.

 

Para você

Ao avaliar a qualidade de cada curso de acordo com o desempenho de seus alunos, a nota do ENADE acaba servindo como critério de seleção para candidatos a uma vaga no mercado de trabalho. Um curso bem avaliado tende a destacar a qualidade da formação do candidato, trazendo prestígio para o estudante e para a universidade. Além disso, uma boa nota no ENADE pode ser um diferencial importante para o ingresso em cursos de especialização e pós-graduação (Mestrado e Doutorado).

Bolsa Enade

Um dos benefícios educacionais que tem por objetivo recompensar o bom desempenho dos egressos no ENADE.

Para a sociedade

O Enade permite comparar o desempenho individual com o de milhares de colegas em todo Brasil, ajudando a sociedade a avaliar o índice de qualidade do ensino superior, já que possibilita comparar as notas dos cursos no Estado, na Região e no País. Como é um componente curricular obrigatório dos cursos de graduação, sendo condição prévia a conclusão de curso de graduação, expedição e registro do diploma, a prova do ENADE pode ajudar a balizar a seriedade dos cursos.

Para a PUCPR

De acordo com a Portaria 40/2007 do Ministério da Educação, são indicadores de desempenho das IES: Conceito Preliminar de Curso, Índice Geral de Cursos (IGC) e o conceito obtido a partir dos resultados do ENADE. O Conceito Preliminar de Cursos é calculado desde 2007. O cálculo do CPC é realizado no ano posterior ao ENADE de cada área por Unidade de Observação.

Sua divulgação é anual para cursos com pelo menos dois estudantes concluintes participantes e dois estudantes ingressantes registrados no Sistema ENADE. A base do cálculo do indicador é avaliação de desempenho de estudantes, corpo docente, infraestrutura, recursos didático-pedagógicos e demais insumos. Confira abaixo qual é a nota ENADE e o CPC do seu curso:

Enade 2014CPC 2014
ContínuoFaixaContínuoFaixa
CURSOMUNICÍPIO
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (BACHARELADO)Curitiba2,07432,6633
ENGENHARIA AMBIENTALToledo2,1663--
ENGENHARIA AMBIENTALCuritiba2,07432,7963
ENGENHARIA CIVILCuritiba2,65432,6773
ENGENHARIA DE ALIMENTOSCuritiba3,25743,1444
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃOCuritiba2,53032,7113
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃOCuritiba2,69332,6353
ENGENHARIA DE PRODUÇÃOToledo2,18232,3883
ENGENHARIA DE PRODUÇÃOCuritiba2,21732,4803
ENGENHARIA DE PRODUÇÃOLondrina2,69832,2243
ENGENHARIA ELÉTRICACuritiba1,62222,7433
ENGENHARIA ELETRÔNICACuritiba1,6222--
ENGENHARIA MECÂNICACuritiba1,20221,5202
ENGENHARIA QUÍMICACuritiba1,44021,8112
SISTEMAS DE INFORMAÇÃOCuritiba3,14342,9383
TECN. EM GESTAO DA PRODUÇÃO INDUSTRIALCuritiba3,70642,6743
ARQUITETURA E URBANISMOCuritiba2,28332,4653
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BACHARELADO)Curitiba2,80733,0774
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BACHARELADO)Toledo2,06132,8083
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (LICENCIATURA)Curitiba2,69632,8543
CIÊNCIAS SOCIAIS (LICENCIATURA)Curitiba2,2063--
EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) Curitiba2,99042,9594
ENGENHARIA FLORESTALSJP3,02743,8434
FILOSOFIA (LICENCIATURA)Curitiba3,18443,3054
FILOSOFIA (LICENCIATURA)Maringá2,88533,2064
FÍSICA (LICENCIATURA)Curitiba2,68832,6833
HISTÓRIA (LICENCIATURA)Curitiba2,7763--
LETRAS-PORTUGUÊS (LICENCIATURA)Curitiba3,87343,3404
LETRAS-PORTUGUÊS E ESPANHOL (LICENCIATURA)Curitiba3,82943,2594
LETRAS-PORTUGUÊS E INGLÊS (LICENCIATURA) Curitiba3,39743,1514
MATEMÁTICA (LICENCIATURA)Curitiba3,13843,2484
MÚSICA (LICENCIATURA)Curitiba2,20932,3173
PEDAGOGIA (LICENCIATURA)Curitiba3,51243,2454
QUÍMICA (LICENCIATURA)Curitiba2,24732,5943

Estão habilitados ao ENADE todos os estudantes ingressantes e concluintes das áreas a serem avaliadas.. Sendo:

INGRESSANTES: aqueles que tenham iniciado o respectivo curso no ano de 2018, devidamente matriculados, e que tenham de zero a vinte e cinco por cento da carga horária mínima do currículo do curso cumprida até o final das inscrições do Enade 2018;

CONCLUINTES: aqueles que tenham expectativa de conclusão do curso até julho de 2019 ou que tenham cumprido oitenta por cento ou mais da carga horária mínima do currículo do curso até o final das inscrições do Enade 2018.

Orientações para o Questionário

O questionário do Estudante tem um peso muito importante na sua nota. Ele também é critério para você saber o endereço da sua prova. O seu preenchimento, portanto, é obrigatório. POR ISSO:

• Preencha cuidadosamente os elementos de informação (nome, idade etc.);

• Leia com atenção o que é solicitado;

• Selecione criteriosamente a alternativa que corresponde ao que você pensa;

• Procure informar o que você sabe com justiça e compromisso com a verdade dos fatos.

Orientações para a prova

• Comece lendo atentamente as instruções gerais e as instruções específicas para cada questão;

• Cuide do tempo: o tipo e o nível de dificuldade das questões pode influenciar no seu desempenho;

• Comece a prova pelas mais fáceis e não se detenha longamente nas difíceis;

• Responda primeiro as questões objetivas específicas de seu curso;

• Procure responder a todas as questões, mesmo fazendo uso de conhecimentos parciais e/ou eliminando alternativas;

• Assinale, para revisão posterior, as questões respondidas com certo grau de incerteza;

• Altere a resposta inicial apenas se uma nova leitura realmente indicar outra mais adequada.

Fique atento às questões de múltipla escolha

• Leia a questão e tente formular uma resposta antes de consultar as alternativas;

• Analise todas as alternativas, mesmo quando você já tem a resposta que considera correta;

• Fique atento: certifique-se de que as marcações na folha de respostas conferem com os números das questões;

• Analise atentamente ilustrações: figuras, tabelas, quadros, gráficos podem ser elementos importantes para a resposta da questão.

Pense bem sobre as questões discursivas

• Leia, inicialmente, todas as questões;

• Inicie pelas questões mais simples;

• Anote as ideias principais e secundárias que vão ocorrendo durante a leitura;

• Atente para as instruções dadas em cada enunciado. Ordens como “Analise”, “Exemplifique”, “Compare”, “Justifique”, “Descreva”, por exemplo, determinam diferentes tipos de raciocínio;

• Leia atentamente os textos, ilustrações e o enunciado da questão;

• Faça um esquema de resposta para cada questão;

• Utilize terminologia técnica, sempre que necessário;

• Seja consistente e sucinto em sua resposta: divagações comprometem a qualidade do conteúdo;

• Releia suas respostas e acrescente detalhes, enriquecendo o conteúdo e corrigindo eventuais erros de linguagem.

Onde encontrar mais informações sobre o ENADE?

No site do Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira), você encontra todos os dados referentes às avaliações do Sistema Educacional Brasileiro.

Como o estudante acessa o Boletim de Desempenho Individual?

O aluno que faz o ENADE tem acesso ao Boletim de Desempenho Individual, disponibilizado no site do Inep após a divulgação dos resultados do exame, a cada ano. O resultado não é enviado para a residência do aluno, portanto fique atento ao site do INEP.

Quais são as implicações para a situação acadêmica dos ausentes que não tiveram suas justificativas aceitas?

O estudante fica impedido de colar grau até regularizar a sua situação junto ao ENADE.

Quem já fez ENADE em outro curso, deverá fazer novamente?

Sim. Uma vez que o aluno preenche os requisitos de ingressante ou concluinte será inscrito e deverá participar do ENADE.

Como acesso o questionário do estudante?

O acesso ao questionário do estudante é pela página do INEP: http://enadeies.inep.gov.br/enadeIes/

Qual o período para preenchimento do questionário do estudante para o ENADE 2018?

O preenchimento está disponível a partir do dia 03/09 a 21/11/2018.

Qual a importância de responder o Questionário do Estudante?

O questionário faz parte da nota do Conceito Preliminar do Curso e seu preenchimento é obrigatório. O não preenchimento implicará situação de irregularidade junto ao ENADE 2018. É importante preencher cuidadosamente, selecionando a alternativa que corresponde ao que o estudante pensa. Evitar alternativas “sem informação”. Diante de dúvidas, procure o coordenador ou professores do curso. Somente após o preenchimento do questionário é que o aluno conhecerá o local de prova.

Quando receberei a informação sobre o local de prova e impressão do cartão de informação do estudante?

A consulta individual ao local de prova e impressão do Cartão de Informação do Estudante será precedida pelo preenchimento do Questionário do Estudante.

Onde irá realizar a prova o estudante que tem o endereço no Interior?

O estudante selecionado fará a prova do ENADE 2018 no município de funcionamento da sede do curso, conforme consta no cadastro da IES.

Como deve proceder o estudante inscrito em mais de um curso (alunos matriculados em dois cursos de forma concomitante e que atendam ao critério de inscrição em ambos)?

O estudante habilitado ao ENADE 2018, que for inscrito em mais de um curso, deverá optar por uma das provas e comparecer ao local determinado. A confirmação de presença e participação em uma das provas, na ata de presença publicada pelo INEP, o dispensa da outra prova e sua situação fica regular em ambos.

Se o estudante troca de IES, a irregularidade desaparece?

Não. A irregularidade é do estudante, que deve ser inscrito no ENADE pela IES a que está vinculado no momento das inscrições para o ENADE.

O estudante que tem uma irregularidade como ingressante e for inscrito como concluinte, regulariza a situação se realizar a prova como concluinte?

Não. Ele deve ser inscrito no ENADE duas vezes, em edições diferentes para regularizar a situação.

O estudante pode ter mais de uma irregularidade em relação ao ENADE?

Sim. Toda vez que, o estudante for inscrito em categorias diferentes (ingressante e concluinte) e não comparecer, cria-se uma irregularidade. Então, por exemplo, se o estudante foi inscrito como ingressante e não compareceu e também não foi dispensado, ele cria uma irregularidade em relação ao ENADE. Se este estudante não regularizou a sua situação e, no futuro, é selecionado e inscrito com concluinte, e da mesma forma não comparece e não obtém dispensa, então ele cria a segunda pendência em relação ao ENADE.

Quando é divulgada a dispensa obtida pelo envio de justificativa?

Normalmente, a divulgação da primeira Portaria com estas dispensas, publicada em Diário Oficial, ocorre 2 meses após a prova.

No caso de ausência e envio de justificativa o estudante está dispensado e com situação regularizada?

Não. O estudante somente será dispensado se o INEP aceitar a justificativa para a ausência, caso contrário o estudante fica em situação irregular e deverá ser inscrito na próxima edição do ENADE.

Como o estudante inscrito, que não realizar a prova, poderá regularizar sua situação junto ao ENADE?

Justificando a ausência ao INEP e sendo esta aceita ou participando da próxima edição do ENADE. O procedimento para envio da justificativa são divulgados no menu Orientações.

Qual a situação do estudante inscrito que não realizou a prova?

O estudante inscrito que não realizar a prova não poderá receber o seu diploma, enquanto não regularizar a sua situação junto ao ENADE, haja vista não ter concluído o respectivo curso de graduação (o ENADE é componente curricular obrigatório).

O estudante inscrito deve comparecer à prova?

Sim. A participação do estudante selecionado no ENADE é condição indispensável ao registro da regularidade no histórico escolar, assim como à expedição do diploma pela IES. Em 2018, somente os estudantes concluintes participarão da prova a ser aplicada em 25/11/2018.

Quando será realizado o ENADE 2018?

A prova será aplicada no dia 25 de novembro de 2018, com início às 13:30h (horário de Brasília). Os estudantes que participarão da prova deverão apresentar-se no local definido pelo INEP, às 12h15min (horário de Brasília) do dia 25 de novembro de 2018, para localizar a sala, assinar a lista de presença e cumprir outras formalidades, munidos de documento de identificação (com fotografia).

Quais os cursos participarão do ENADE em 2018?

Conforme Portaria nº 501, 25 de maio de 2018, serão avaliados pelo ENADE 2018: Administração; Ciências Contábeis; Ciências Econômicas; Comunicação Social – Jornalismo; Comunicação Social – Publicidade e Propaganda; Design; Direito; Psicologia; Serviço Social; Teologia; Turismo;  áreas relativas ao grau de tecnólogo: Tecnologia em Gastronomia; Tecnologia em Gestão Comercial; Tecnologia em Gestão da Qualidade; Tecnologia em Gestão Financeira; Tecnologia em Logística.

Onde encontrar mais informações sobre o ENADE?

No site do Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira) você encontra todos os dados referentes às avaliações do Sistema Educacional Brasileiro.

Como o estudante acessa o Boletim de Desempenho Individual?

O estudanteque faz o ENADE tem acesso ao Boletim de Desempenho Individual, disponibilizado no site do Inep após a divulgação dos resultados do exame, a cada ano. O resultado não é enviado para a residência do estudante, portanto fique atento ao site do INEP.

Qual implicação na situação acadêmica dos ausentes que não tiverem suas justificativas aceitas?

O estudante fica impedido de colar grau até regularizar a sua situação junto ao ENADE.

Quem já fez ENADE em outro curso, deverá fazer novamente?

Sim. Uma vez que o estudante preenche os requisitos de ingressante ou concluinte será inscrito e deverá participar do ENADE.

Como acesso o questionário do estudante?

O acesso ao questionário do estudante é pela página do INEP: http://enadeies.inep.gov.br/enadeIes/.

Qual a importância de responder o Questionário do Estudante?

O questionário faz parte da nota do Conceito Preliminar do Curso e seu preenchimento é obrigatório. O não preenchimento implicará situação de irregularidade junto ao ENADE 2016. É importante preencher cuidadosamente, selecionando a alternativa que corresponde ao que o estudante pensa. Evitar alternativas “sem informação”. Diante de dúvidas, procure o coordenador ou professores do curso. Somente após o preenchimento do questionário é que o aluno conhecerá o local de prova.

Quando receberei informações sobre o local de prova e impressão do cartão de informação?

A consulta individual ao local de prova e impressão do Cartão de Informação do Estudante será precedida pelo preenchimento do Questionário do Estudante.