PUCPR

Sub Menu contents

Galeria de Honra

 

Dom Manuel da Silveira D"Elboux (29/2/1904 - 5/2/1970)
Fundador da atual PUCPR, em 14 de março de 1959. Inicialmente, Universidade Católica do Paraná, Pontifícia desde 1985.

"Saber ouvir e crer, calcados em fé e segundo princípios cristãos constituíram as salvaguardas do processo de criação da universidade. A inspiração de Deus está sempre disponível".

 

Dom Jerônimo Mazzarotto (11/4/1898 - 23/5/1999)
Primeiro Reitor, teve a missão de dirigir a Universidade na sua fase de construção. Exerceu o cargo de 14 de março de 1959 a 31 de dezembro de 1973.

"Amar a Deus e ao semelhante, eis a essência da vida e da missão educadora. Universidade Católica é aquela que serve, ora, evangeliza e ensina a praticar a solidariedade".

 

Osvaldo Arns (6/8/1918 - 26/4/1997)
Segundo Reitor, sua ação voltou-se para a consolidação da Universidade.
Preparou a transformação da Universidade Católica em Pontifícia Universidade Católica. Exerceu três mandatos, de 1974 a 1985.

"A Universidade gravita em torno do educando. A geração presente transmite, com enriquecimento e experiência nova, com novos valores, a herança recebida e assinalada por uma dinâmica sociocultural".

 

Euro Brandão (31/12/1924 - 31/10/2000)
Terceiro Reitor. Pouco antes de iniciar o seu mandato, a Universidade recebeu o título de Pontifícia. Buscou a expansão da Universidade, principalmente por meio de convênios e intercâmbios com organismos e instituições do país e do exterior. Exerceu três mandatos, de 1986 a 1997.

"A PUCPR tem ânsia de perfeição. Procura-a com intensidade. Administradores, professores, alunos e funcionários são, continuamente, instigados a atingir grau superior de proveito intelectual e cultural, num ambiente de confiança, lealdade e alegria".

 

Clemente Ivo Juliatto (16/8/1940)
Quarto Reitor. Abriu a Universidade para transformar a realidade. Ampliou a capacidade de intercâmbios, parcerias e alianças estratégicas nos segmentos de ensino, saúde e comunicação. Introduziu linhas pedagógicas inovadoras e gestão criativa. Exerceu quatro mandatos, de 1998 a 2013.

"A razão de ser da Universidade é servir bem aos alunos e à sociedade. Em razão disso, não há lugar para a mediocridade. Qualquer diminuição das expectativas será uma traição ao ideal dos pioneiros e aos anseios da juventude".

Dom Pedro Fedalto (11/8/1926)
Grão-Chanceler da PUCPR, de 1971 a 2004.

"A Universidade católica assemelha-se ao pinheiro: suas raízes são profundas e, por isso, não se abala com ventanias e tempestades passageiras. É, ao mesmo tempo, resistente à destruição e ao pecado, e misericordiosa e compreensiva com os alunos e o meio ambiente".

Dom Moacyr José Vitti (30/11/1940 - 26/06/2014)
Grão-Chanceler da PUCPR, de 2004 a 2014.

"É missão da Universidade formar verdadeiras lideranças cristãs, preparar futuros profissionais que venham a colaborar na transformação da sociedade de hoje, incutir no moço e na moça, responsabilidade consciente no serviço que irão prestar à comunidade, particularmente em relação a pessoas carentes. Deseja que a PUCPR continue reforçando sua identidade católica e corresponda à missão de evangelizar e promover a dignidade do ser humano".

PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ - PUCPR

Câmpus Curitiba | Câmpus Londrina | Câmpus Maringá | Câmpus São José dos Pinhais | Câmpus Toledo | Tecnólogos - Unidade Centro - Curitiba