PUCPR

Sub Menu contents

Intercâmbio de Dupla de Diplomação

PREPARAÇÃO: 12 meses antes da data de partida.

A Dupla Diplomação é uma modalidade de intercâmbio aprovada pela RESOLUÇÃO N.º 106/2013 – CONSUN, que também objetiva o aproveitamento de créditos, porém com regras bem estabelecidas, assim como o percurso acadêmico do aluno, em um convênio de dupla diplomação assinado entre a PUCPR e a instituição parceira, que permite ao aluno que participar com sucesso, receber ao final do curso o diploma da PUCPR e também o da instituição onde realizou o período de estudos no exterior. São intercâmbios mais longos, com duração mínima de 2 semestres letivos para cursos com até 5 anos de duração e 3 ou 4 semestres letivos para cursos com duração igual ou superior a 5 anos.

Atualmente, a PUCPR possui acordos de Dupla Diplomação firmados com a Universidade de Ferrara, na Itália e com a Universidade de Vic, na Catalunha, Espanha. Os acordos com a Universidade de Ferrara envolvem as seguintes áreas: Administração, Arquitetura, Design de Produto, Ciências Econômicas, Farmácia e Letras (somente para Pós-graduação). Já os acordos com a Universidade de Vic, envolvem as áreas: Engenharia de Controle e Automação, Jornalismo, Marketing e Publicidade e Propaganda.

Para cada processo seletivo é disponibilizado um edital específico. Questões acadêmicas devem ser abordadas com os coordenadores de curso responsáveis.

 

Mais informações: Thais Moreira: intercambio@pucpr.br

 

Coordenadores dos Cursos:

 

Escola de Negócios

Administração: Professor Allan Esron Pereira Inacio - allan.inacio@pucpr.br

Ciências Econômicas: Professor Jackson Teixeira Bittencourt - jackson.bittencourt@grupomarista.org.br

Marketing: Professora Miriam Stolses Mazo - miriam.mazo@pucpr.br


Escola de Arquitetura e Design

Arquitetura: Professor Humberto Luiz Fogaça de Medeiros - humberto.medeiros@pucpr.br

Arquitetura: Professor João Henrique Bonametti - joao.bonametti@pucpr.br

Design de Produto: Professor Luis Fernando Fonseca Kasprzak - luis.kasprzak@pucpr.br

 

Escola de Ciências da Vida

Farmácia: Júlio Cezar Merlin - coordenacao.farmacia@pucpr.br

 

Escola de Educação e Humanidades

Letras: Karina Aires Reinlein Fernandes - karina.reinlein@pucpr.br

 

Escola Politécnica

Engenharia de Controle e Automação: Ricardo Alexandre Diogo - r.diogo@pucpr.br

 

Escola de Comunicação e Artes

Jornalismo: Julius Nunes - julius.nunes@pucpr.br

Publicidade e Propaganda: Fábio Henrique Feltrin - fabio.feltrin@pucpr.br

PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PARANÁ - PUCPR

Câmpus Curitiba | Câmpus Londrina | Câmpus Maringá | Câmpus São José dos Pinhais | Câmpus Toledo | Tecnólogos - Unidade Centro - Curitiba